"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Яценюк обвинил депутатов в лоббировании крупных агрохолдингов

Четверг, 16 июля 2015, 19:20

Премьер-министр Арсений Яценюк обвинил депутатов в лоббировании интересов крупных агропромышленных холдингов.

Об этом он заявил во время рассмотрения законопроектов №2173 и №2173-1 в Верховной Раде, передает "Интерфакс-Украина".

В начале рассмотрения законопроектов, предусматривающих изменения в администрировании налога на добавленную стоимость (НДС), группа депутатов во главе с Александром Бакуменко (партия "Блок Петра Порошенко") заблокировала трибуну парламента с требованием не допустить отмены специального режима налогообложения сельхозпроизводителей налогом на добавленную стоимость.

"Мы не будем голосовать за законопроект, пока из него не будет изъята норма о спецрежиме. Это (отмена спецрежима) приведет к критической ситуации в АПК. Когда заявляют, что АПК сегодня жирует - это не так!", - сказал Бакуменко.

Реклама:

По его словам, сельское хозяйство в Украине на сегодняшний день находится в системном кризисе, а правительство, вместо того, чтобы снижать налоговую нагрузку, убивает отрасль.

Яценюк в ответ заявил, что категорически поддерживает идею помощи сельскому хозяйству, но предлагает подойти к отмене спецрежима избирательно: оставить на старой системе налогообложения небольшие сельхозпредприятия - с площадью земель до 3 тыс. га годовой выручкой до 50 млн грн.

По его словам, таких компаний - 98% от числа всех зарегистрированных в Украине.

Премьер выразил надежду, что депутаты, которые заблокировали трибуну, поддержат такое предложение и тем самым докажут, что они не лоббируют интересов крупных аграрных холдингов.

"Я убежден, что вы сюда вышли не за восемь олигархических компаний, которые из бюджета извлекают 80% всех бюджетных дотаций. Я понимаю, что за 30 млрд грн можно блокировать трибуну. Сумма большая", - заявил Яценюк.

Бакуменко возразил, что все десять крупных аграрных компаний, которые котируются на международных биржах, в финансовой отчетности, аудированная пятью ведущими компаниями, показали за 2014 чистый убыток.

"Вы совершенно правы: все эти "бедные" десять компаний, которые получили убытки, имеют 85-метровые яхты, имеют дорогие машины, имеют миллиардные состояния за границей. А по отчетности получается убыточными. Кого вы защищаете и кого вы обманываете, люди?" , - сказал он, обращаясь к депутатам возле трибуны.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: