Соглашение о ЗСТ откроет 98% канадского рынка для украинских экспортеров

Четверг, 16 июля 2015, 16:20

Соглашение о свободной торговле между Канадой и Украиной является важным в отношениях между Украиной и Канадой и создаст новые возможности для канадских и украинских компаний, укрепив двусторонние торгово-экономические отношения.

Об этом заявила заместитель министра экономического развития и торговли Украины - Торговый представитель Украины Наталья Микольская, сообщает пресс-служба министерства.

Микольская отметила, что подписанное соглашение с момента вступления в силу откроет для украинских экспортеров 98% канадского рынка товаров.

"Будут отменены ввозные пошлины на сельскохозяйственные товары, за исключением 108 тарифных линий на некоторые чувствительные товары, а также на промышленные товары, кроме легковых автомобилей. Для них установлен 7-летний переходный период на отмену ввозных пошлин", - отметила она.

Реклама:

Однако для указанных 108 сельскохозяйственных тарифных линий отечественные экспортеры могут поставлять сельскохозяйственные товары в рамках глобальных квот Канады по нулевой ставке ввозной пошлины. Так, для птицы указанные квоты в 2015 году составляют почти 80 тыс. тонн.

"Таким образом, соглашение откроет канадский рынок для украинских экспортеров и будет поддерживать усилия украинского правительства по переориентации на новые рынки, в связи с закрытием рынка РФ, и поможет проложить путь к долгосрочной экономической безопасности и стабильности", - пояснила она.

Однако, по словам Микольской, Украине удалось отстоять асимметричную либерализацию рынков товаров для защиты национальных товаропроизводителей в чувственных областях.

Так, после вступления в силу Соглашения, канадская сторона сразу откроет до 98% рынка, в то время как Украина отменит тарифы для почти 80% товаров канадского экспорта с последующим устранением других тарифов в течение следующих 3, 5, 7 лет.

В дополнение, для определенных канадских товаров было установлено квоты, а некоторые товары были исключены из действия Соглашения. Такие условия позволят украинским предприятиям приспособиться к новым условиям беспошлинной торговли.

"Среди основных продуктов из Украины, которые выиграют от беспошлинного доступа на канадский рынок - подсолнечное масло, сахар, шоколад, кондитерские и хлебобулочные изделия, алкогольные напитки и пиво, одежда, керамика, железо, сталь и минералы. Кроме того, Канада исключит все позаквотные тарифы для продуктов первичной обработки, такие как молочные продукты, мясо птицы, яйца", - отметила Микольская.

Микольская сообщила, что в ближайшее время Минэкономторговли Украины представит отдельный справочник о подписанном соглашении со всеми подробностями относительно отмененных тарифных линий и других преференций для украинских экспортеров и импортеров.

Как известно, 14 июля Украина завершила переговоры о создании зоны свободной торговли с Канадой.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: