"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина может упростить подключение к электросетям для предпринимателей

Четверг, 16 июля 2015, 13:14

15 июля в Киеве была представлена концепция новой модели подключения к электросетям, которая должна внести прозрачность в сам процесс и упростить взаимодействие потребителя с поставщиком.

Об этом говорится в пресс-релизе проекта USAID.

"Проблема подключения к электросетям является одним из ключевых препятствий для ведения и развитя предпринимательства в Украине. В рейтинге Doing Business 2015 по индикатору "Подключение к электросетям" Украина занимает 185 место из 188 стран", - заявил экономист программы USAID "Лидерство в экономическом управлении городом" Дмитрий Боярчук.

По его словам, проблема не носит массовый характер, однако она становится значительной преградой для тех предпринимателей, которые создают новые мощности или расширяют существующие.

Реклама:

"Именно поэтому в рамках рабочей группы НКРЕКП была создана концепция новой модели подключения к электросетям, которая должна внести прозрачность в сам процесс и упростить взаимодействие потребителя с поставщиком", - говорится в пресс-релизе.

Несмотря на то, что законодательно процедура подключения урегулирована, отмечают эксперты программы USAID ЛЕВ, наблюдаем много случаев злоупотреблений на местах и создание дополнительных преград на этапе согласования документации, имеющих целью получение коррупционного дохода.

"Отсутствие прозрачной финансовой заинтересованности развивать сети также является основной причиной затянутых процедур и непрозрачного ценообразования", - добавляет Боярчук.

"Согласно предложенной модели даже самые сложные случаи подключения будут занимать максимум 125 дней (277 дней в соответствии с "Doing Business 2015"), подход станет понятным для внешних инвесторов, облэнерго станут заинтересованы в поиске новых потребителей и в новых подключениях", - говорится в пресс-релизе.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!