Европа против планов России строить газопроводы в обход Украины

Среда, 15 июля 2015, 17:38

Вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович не видит экономических оснований для строительства Россией новых газопроводов в обход Украины и считает такие решения политически мотивированными.

Об этом он сказал в среду в Брюсселе на пресс-конференции, передает УНИАН.

Вице-президент напомнил, что в последнее время Россия сделала много заявлений по поводу Турецкого потока, Южного потока, Греческого потока, Северного потока-3 и 4.

"Это достаточное количество предложений, и … если они будут реализованы, то они удвоят существующие инфраструктурные возможности, уже существующие для транспортировки газа из России в Европу. Что еще важно подчеркнуть, так это то, что существующая инфраструктура используется менее чем на 60%!" - сказал Шефчович.

Реклама:

Поэтому он поставил под сомнения экономическую обоснованность этих предложений. "Я ставлю под вопрос экономические основания этих проектов и смотрю на мотивы. Если нет экономической причины, как правило, вы рассматриваете причины политические", - сказал Шефчович.

"Я думаю, что если вы посмотрите на конструкцию и предложение этих потоков, то есть одна цель - как сделать украинский транзит менее значимым или как полностью отрезать поставки через Украину ", - отметил вице-президент ЕК.

По его словам, "это будет иметь негативные последствия для энергетической безопасности Европы".

"Украинский транзит очень важен, он самый большой - 140 млрд кубических метров газа в год. Наша центрально-европейская система построена таким образом, что полностью соответствует тому, чтобы получать газ этим путем", - заявил он.

"И если посмотреть на все эти проекты и цель - постепенно отрезать Украину - это неприемлемо для Европейского Союза, потому что это изменит газовый баланс в Европе и поставит в очень сложную ситуацию страны Центральной и Южной Европы ", - пояснил Шефчович.

По его словам, сейчас для ЕК "важно посмотреть на эти заявления и представить нашу точку зрения, как мы хотим поставлять газ в Европу".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!