Полномочия Нацкомфинуслуг передадут Нацбанку и НКЦБФР в следующем году

Среда, 15 июля 2015, 16:35

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование рынка финансовых услуг, Национальный банк и Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку разработали законопроект о консолидации функции по регулированию и надзору за рынком финансовых услуг.

Об этом сообщил глава Нацкомфинуслуг Игорь Пашко на заседании профильного финансового комитета Верховной Рады в среду, передает "Интерфакс-Украина".

"В законопроекте заложена идеология, что Нацкомфинуслуг полностью расформировывается и создается система регулирования двумя регуляторами", - сказал он.

По его словам, на такую передачу законопроектом отводится шесть месяцев с момента принятия, поэтому ориентировочно это может произойти в первом-второй кварталах 2016 года.

Пашко уточнил, что все, что касается негосударственных пенсионных фондов, фондов совместного инвестирования, фондов финансирования строительства, Аграрной биржи, планируется передать НКЦБФР.

Реклама:

"Потому что сложилась такая ситуация, что два регулятора одновременно управляют данным рынком. Подопечные пытаются перескочить от одного регулятора к другому", - пояснил он.

По словам главы Нацкомфинуслуг, оставшиеся страховой рынок, кредитные союзы, финансовые учреждения, лизинговые и факторинговые компании, компании, занимающиеся переводами, и ломбарды планируется передать на регулирование в Нацбанк.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: