"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ВР ратифицировала конвенцию с Ирландией об избежании двойного налогообложения

Среда, 15 июля 2015, 12:14

Верховная Рада ратифицировала конвенцию с Ирландией об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и от отчуждения имущества, а также протокол к ней.

За принятие законопроекта №0049 проголосовало 240 депутатов.

"Необходимость заключения этой конвенции и протокола объясняется тем, что доходы, возникающие в экономических отношениях между резидентами Украины и Ирландии, подлежат налогообложению в двойной юрисдикции: во-первых, в государстве, в котором получатель дохода является резидентом, во-вторых, в государстве, в которой осуществляется деятельность, в отношении которого возникает доход", - говорится в пояснительной записке.

Согласно документу, эта конвенция будет способствовать, во-первых, избежанию двойного налогообложения, во-вторых, предотвращению уклонения от уплаты налогов и, в-третьих, взаимному уменьшению налоговых препятствий для иностранных инвестиций и торговли.

Реклама:

"Это особенно важно в отношении Украины, поскольку ее действующее налоговое законодательство предусматривает избежание двойного налогообложения только на основе подписания двусторонних международных соглашений", - отмечается в документе.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: