Рада открыла информацию о владельцах недвижимости и авто

Вторник, 14 июля 2015, 17:16

Верховная Рада приняла закон, который усиливает прозрачность собственности чиновников.

За принятие соответствующего законопроекта 2423 проголосовали 240 народных депутатов.

"Закон открывает всю важную информацию о недвижимости, о земле, о машинах. Незаконное обогащение, переписывание имущества на других лиц - все это закон делает невозможным", - пояснил народный депутат Егор Соболев, выступая в Верховной Раде.

По словам спикера Владимира Гройсмана, благодаря этому закону все чиновники будут публично декларировать свое имущество. Он отметил, что это один из антикоррупционных законов.

Реклама:

Как считают авторы закона, его целью является предотвращение коррупции, обеспечение открытости и прозрачности правоотношений в обществе, а также установление общественного контроля над чиновниками.

Закон, по их мнению, упростит процедуру доступа к сведениям, содержащимся в Государственном реестре вещевых прав на недвижимое имущество, предоставление свободного доступа к государственному земельному кадастру и Единому государственному реестру, держателем которого является Госавтоинспекция Министерства внутренних дел Украины.

Напомним, в понедельник, 13 июля, активисты и глава Минюста Павел Петренко пикетировали Верховную Раду с требованием открыть информацию о владельцах недвижимости и авто.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: