Порошенко дал добро "зеленой" энергетике

Вторник, 14 июля 2015, 16:45

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который вводит механизмы стимулирования производства электроэнергии из альтернативных источников.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Как отмечается, законом вводятся механизмы стимулирования производства электрической энергии из альтернативных источников энергии.

"В частности, уточняется обязанность оптового рынка электрической энергии Украины по покупке у субъектов хозяйствования, которым установлено "зеленый" тариф, и осуществления полной оплаты стоимости электрической энергии, произведенной на объектах электроэнергетики из альтернативных источников энергии по" зеленому "тарифу с учетом надбавки к "зеленому" тарифу", - сообщили в пресс-службе.

Реклама:

Бытовому потребителю предоставляется право на установление в своем частном домохозяйстве генерирующей установки, предназначенной для производства электрической энергии из энергии солнечного излучения и/или энергии ветра, величина установленной мощности которой не превышает 30 кВт, но не более мощности, разрешенной к потреблению по договору о пользовании электрической энергией.

Уточняется, что "зеленый" тариф на электрическую энергию, произведенную генерирующими установками частных домохозяйств, устанавливается единым для каждого вида альтернативного источника энергии.

Кроме того, отменяется использования тарифного коэффициента, применяемого для пикового периода времени (для трехзонной тарифной классификации), при формировании "зеленого" тарифа для субъектов хозяйствования, которые производят электрическую энергию из энергии солнечного излучения, с геотермальной энергии, для частных домохозяйств , которые производят электрическую энергию из энергии солнечного излучения, из энергии ветра, для субъектов хозяйствования, которые эксплуатируют микро-, мини- или малые гидроэлектростанции.

Вводятся коэффициенты "зеленого" тарифа для электроэнергии, произведенной из энергии солнечного излучения объектами электроэнергетики, которые вмонтированы на крышах и/или фасадах зданий, строений и сооружений, без ограничения величины установленной мощности; для электроэнергии, произведенной из энергии ветра объектами электроэнергетики частных домохозяйств, величина установленной мощности которых не превышает 30 кВт; для электроэнергии, произведенной из геотермальной энергии.

Диверсифицируются коэффициенты "зеленого" тарифа для электроэнергии, произведенной с использованием альтернативных источников энергии, для объектов или его очередей / пусковых комплексов, которые будут введены в эксплуатацию в ближе 4 года.

Кроме того, в 1,8 раза увеличиваются существующие коэффициенты "зеленого" тарифа для электроэнергии, произведенной с использованием альтернативных источников энергии, для объектов или его очередей/пусковых комплексов, введенных в эксплуатацию по 31.03.2013 включительно и с 01.04.2013 по 31.12.2014.

До 1 января 2017 для субъектов хозяйствования, которые производят электрическую энергию из энергии солнечного излучения наземными объектами электроэнергетики, величина установленной мощности которых превышает 10 МВт, которые были введены в эксплуатацию до 1 июля 2015 года, устанавливаются отдельные коэффициенты "зеленого" тарифа.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!