Standard&Poor's повысило рейтинг компании Жеваго

Вторник, 14 июля 2015, 14:35

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг британской горнорудной компании с активами в Украине Ferrexpo Plc с "SD"  до "ССС+" в связи с завершением обмена ценных бумаг, прогноз - "негативный".

Об этом сообщается в пресс-релизе агентства в понедельник вечером, передает "Интерфакс-Украина".

Помимо этого, S&P одновременно повысило рейтинг выпуска приоритетных необеспеченных облигаций объемом 347 млн долларов со сроком погашения в 2019 году с "ССС" до "ССС+" и вывело его из списка CreditWatch, в который он был помещен 6 июля 2015 года с позитивным прогнозом.

Рейтинг ожидаемого уровня возмещения после дефолта - "3", что отражает ожидания экспертов относительно "значительного" уровня возмещения долга в случае дефолта.

Реклама:

Агентство отмечает, что рейтинги компании были повышены после того, как Ferrexpo завершила обмен приоритетных необеспеченных облигаций объемом 286 млн долларов сроком погашения в 2016 году на новые приоритетные необеспеченные облигации сроком погашения в 2019 году с увеличением объема на 186 млн долларов.

Рейтинг отражает улучшение показателей ликвидности Ferrexpo после обмена ценных бумаг, который помог решить проблему погашения значительного объема долговых обязательств сроком погашения в апреле 2016 года.

В соответствии с прогнозами экспертов относительно цен на железную руду на уровне 45-50 долларов/тонна в ближайшие 12 месяцев, агентство полагает, что Ferrexpo имеет достаточные источники ликвидности для покрытия потребностей в ней.

В то же время эксперты оценивают показатели ликвидности компании как "менее чем адекватные", что отражает наличие крупных долговых обязательств со сроками погашения в ближайшие годы и слабое положение компании на кредитном рынке, о чем свидетельствует доходность облигаций.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: