"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Коломойский требует от "Укртранснафты" 93,6 миллиона за хранение нефти

Понедельник, 13 июля 2015, 20:34

ПАО "Укртатнафта", подконтрольное группе "Приват", требует от ОАО "Укртранснафта" оплатить 93,650 млн гривен за хранение технологической нефти.

Об этом говорится в претензии "Укртатнафты", которая есть в распоряжении "Экономической правды".

Согласно документу, "Укртатнафта" просит перечислить на расчетный счет предприятия в ПАО КБ "Приват банк" 93,650 млн гривен за хранение технологической нефти в апреле и мае 2015 года.

"В случае неудовлетворения претензии, мы будем вынуждены обратиться в хозяйственный суд г. Киева с иском о взыскании задолженности с учетом индекса инфляции и 3% годовых, причиненных убытков в виде неполученной выручки, пени за просрочку денежного обязательства с отнесением всех судебных расходов на счет ПАО "Укртранснафта", - говорится в документе.

Реклама:
 
 

Как сообщалось, новое руководство Кременчугского филиала "Укртатнафты" в результате инвентаризации технологической нефти на НПЗ, выявило полное отсутствие надлежащей для хранения нефти сорта Urals и подмену ее украинской нефтью.

Как известно, 29 мая СБУ объявила о расследовании дела о злоупотреблениях должностных лиц "Укртранснафты" при заключении сделок на хранение технологической нефти, вытесненной из магистральных нефтепроводов.

Согласно сообщению, в 2014 году руководство "Укртранснафты" заключило со структурами Коломойского договоры о безвозмездном хранении технической нефти сроком на год, однако вскоре было подписано дополнение к соглашению, которое сократил этот срок до 90 дней.

После этого хранение нефти стало платным, что нанесло государству ущерб - на момент заявления СБУ он оценивался в 456,437 млн гривен.

Полностью государственным предприятием "Укртранснафта" длительное время руководил менеджмент, лояльный к Коломойскому. После решения Наблюдательного совета компании уволить Александра Лазорко, олигарх, который тогда еще был губернатором Днепропетровской области, примчался с охраной и устроил скандал.

В конце концов, государство все же назначило нового руководителя, которым стал Роман Сидорак.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: