"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Цены на золото держатся около четырехнедельного минимума

Среда, 1 июля 2015, 17:20

Цены на золото держатся около четырехнедельного минимума за счет повышения курса доллара после дефолта Греции.

Об этом пишет Рейтер.

Золото торговалось по 1.171,75 доллара за тройскую унцию по сравнению с 1.172,2 доллара при закрытии торгов во вторник, а фьючерсы в США с поставкой в августе подешевели на 0,6 доллара до 1.171,2 доллара за унцию.

Греция во вторник первой из развитых стран объявила дефолт по платежу МВФ, будучи неспособной заплатить 1,6 миллиарда евро. Министры финансов еврозоны в среду обсудят просьбу премьер-министра Греции Алексиса Ципраса об очередном двухлетнем кредите для выплаты долга.

Реклама:

"Сегодня мы видим типичные для начала месяца покупки золота, за счет которых цены слегка повышаются, но ситуация в Греции неблагоприятна для золота. Инвесторы, похоже, не боятся влияния этих проблем на другие страны, что явно отражается на цене золота", - сказал трейдер по драгметаллам в Гонконге.

Инвесторы могут вернуться на рынок золота как низкорискованного актива, если Греция покинет еврозону, или ее проблемы отразятся на экономике таких стран как Италия, Испания или Португалия.

Другой важный для рынка фактор - ожидаемое в этом году повышение процентных ставок ФРС, которое увеличит упущенную выгоду от инвестиций в золото, не приносящее процентный доход.

Председатель Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард сказал, что экономические проблемы Греции не повлияют на решение ФРС о повышении ставок и что это решение будет основано только на экономической статистике США.

Из последней статистики, цены на жилые дома в апреле выросли по сравнению с прошлым годом, хотя не так сильно, как ожидали аналитики; а индекс потребительского доверия в июне поднялся до 101,4 пункта при прогнозе 97,3 пункта.

Серебро торговалось по 15,6 доллара за унцию по сравнению с 15,74 доллара к закрытию торгов во вторник, платина стоила 1.079,35 доллара против 1.075,5 доллара, и палладий - 690,1 доллара против 669,3 доллара.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: