В РФ назвали желание Украины получить скидку на газ безосновательным

Среда, 1 июля 2015, 11:14

Старая формула скидки на газ для Украины, которая предполагала снижение цены на 100 долларов, была ориентирована на высокие цены на газ.

Об этом заявил в прямом эфире телеканала "Россия 24" министр энергетики РФ Александр Новак, пишет ТАСС.

По его словам, "это действовало, когда цена приближалась к 495 долларам за тысячу кубометров", добавив, что желание Украины получить 30-процентную скидку к экспортной пошлине - "безосновательное ожидание".

Министр подчеркнул, что в этом случае цена была бы значительно ниже тех цен, которые сложились в сопредельных с Украиной странах.

Реклама:

Кроме того, пояснил глава Минэнерго РФ, скидка должна действовать и в интересах РФ и "Газпрома".

Новак также рассказал, что в летний сезон Украине необходимо закачать в ПХГ 7-7,5 млрд кубометров газа, что позволит комфортно пройти зимний сезон.

"Это вполне приемлемый объем, который "Нафтогаз" может закачать в хранилища", - пояснил министр, добавив, что во 2-м квартале Украине удалось закачать в ПХГ 4,5 млрд куб м газа. Закачка менее значительных объемов повышает риски отбора газа из транзитной трубы в зимний период, заключил Новак.

"Украину "не устраивает" цена за газ в 247 долларов, она "настаивает" еще и на 30% скидке! Отдохните, ребята. Настаивать будете в другом месте", - написал в своем Twitter глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков о требовании представителей Киева о скидке на российский газ в размере 30 процентов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!