"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В "Газпроме" рассчитали цену газа для Украины до конца года

Вторник, 9 июня 2015, 12:17

Расчетная цена газа "Газпрома" для "Нафтогаз Украины" в третьем квартале 2015 года составляет 287,15 долларов, четвертом - 262,5 долларов за тысячу кубометров без "скидки".

Об этом сообщил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев, передает "Интерфакс-Украина".

"Вопрос скидки обсуждается, находится в руках переговорщиков сторон. Слышал, что есть прогресс в переговорах по скидке, но мы в этих переговорах участия не принимаем", - сказал он.

По его словам, сейчас (во втором квартале) действует цена в 247,2 доллара с учетом скидки за счет российский экспортной таможенной пошлины.

Реклама:

Как известно, 8 июня министр энергетики Украины Виктор Демчишин заявил, что рабочая группа по трехсторонним газовым консультациям Украина-РФ-ЕС на минувшей неделе в Брюсселе достигла определенных договоренностей по продлению "зимнего пакета"

Министр уточнил, что в настоящее время уже накоплено свыше 10,8 млрд куб. м, ежедневно закачивается около 70 млн куб. м, и к концу июня в хранилищах будет 11,5-11,8 млрд куб. м.

Как сказал Демчишин, импорт примерно на 55% обеспечивается за счет реверса, а на 45% - за счет поставок из России, а еще свыше 13-15 млн куб. м ежедневном закачивается украинского газа, так как при объеме добычи 53-55 млн куб. м в сутки потребление составляет менее 40 млн куб. м.

.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!