"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Помощнику Пшонки снова дали 2 миллиона на здание в Краматорске

Вторник, 9 июня 2015, 11:28

Управление жилищного и коммунального хозяйства Краматорского горсовета заключило соглашение с ЧАО "Вестастрой" на капитальный ремонт дома по ул. Щербакова, 16.

Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Стоимость сделки составляет 2,13 млн грн.

"Речь идет о помещении, пострадавшем от обстрела во время Антитеррористической операции в июне прошлого года. В доме разрушена крыша, окна и двери", - пишет издание.

Реклама:

Предусмотрен ремонт внутренних и наружных стен, кровли, усиление межэтажных перекрытий, установка окон и дверей.

Известно, что сначала заказчик акцептовал дешевое предложение ООО "Вади 2012" стоимостью 1,85 млн грн. Однако уже на следующий день акцептовало дорогое предложение ЗАО "Вестастрой", с которым и подписали договор.

Известно, что Краматорска мэрия проводила тендер на этот же дом в декабре прошлого года. Тогда победителем была вышеупомянутая "Вестастрой", которая должна была выполнить соглашение за 2,2 млн грн. Выполнялись ли работы по настоящему договору неизвестно.

40,19% акций "Вестстрой" записано на краматорчанку Татьяну Трофименко. Остальные 59,8% принадлежат Константину Машненкову, экс-депутату Донецкого облсовета и одному из основателей отделения Партии регионов в Краматорске.

В прессе Машненкова свое время называли "квотой Пшонки" на местных выборах, а также якобы кумом беглого генпрокурора.

"Вестастрой" является партнером по АО "Медиагруп новые проекты" Михаила Бурова, члена наблюдательного совета ПАО "Старокраматорский машиностроительный завод" Сергея Близнюка, сына экс-главы Минрегионразвития Анатолия Близнюка.

Михаил Буров и его отец Владимир Буров значились как помощники народного депутата Артема Пшонки в 2007-2012 гг.

Отец Михаила Буровая Владимир является земляком бывшего генпрокурора Виктора Пшонки и имеет дачу рядом с ним в пгт Дробышево Донецкой области.

Известно, что фирма Михаила Буровая ООО "Укрмистобудпроект" арендовала землю под Киевом, которой пользовался сын Пшонки.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: