165 миллионов "Артемсоли" застряли в "Актив-Банке"

Вторник, 9 июня 2015, 09:15

Суд отказал в иске об обязательстве ОАО "Коммерческий банк "Актив-Банк" произвести перерасчет 164,8 млн грн, принадлежащих ГП "Артемсоль".

Об этом говорится в решении Хозяйственного суда Киева от 18 мая, пишут "Наші гроші".

С октября 2009 года между ГП "Артемсоль" и "Актив-Банком" действует договор обслуживания счетов.

В июне 2014 года ГП "Артемсоль" обратилось в "Актив-Банк" по поводу пересчета своих 164,8 млн грн. на другой счет - в филиале АО "Укрэксимбанк" в Донецке - на осуществление хозяйственной деятельности. Однако "Актив-Банк" перечисления средств не осуществил.

Реклама:

В сентябре 2014 "Актив-Банк" отнесен к категории неплатежеспособных и введена временная администрация. В декабре 2014 Национальный банк принял постановление об отзыве лицензии и ликвидации ПАО "Коммерческий банк "Актив-Банк".

Суд выяснил, что "Артемсоль" является кредитором "Актив-Банка", на которого распространяется ограничение ст.36 закона "О системе гарантирования вкладов физлиц". Поэтому его требования к банку не могут быть удовлетворены при введении временной администрации.

Суд учел, что в соответствии с законом уполномоченное лицо Фонда гарантирования вкладов физлиц имеет право продолжать, ограничивать или прекращать осуществление банком каких-либо операций.

В материалах дела отсутствуют доказательства того, что уполномоченное лицо Фонда дало разрешение на осуществление перечисления средств "Артемсоли".

По состоянию на момент рассмотрения дела в "Актив-Банк" отозвана банковская лицензия и выполнение спорных операций стало невозможным.

Таким образом, суд решил, что "Актив-Банк" действительно нарушил свои обязательства, не осуществив перевод средств по поручению ГП "Артемсоль". Ведь по состоянию на июнь 2014 года, когда подавались платежные поручения банк еще не был отнесен к неплатежеспособным.

Однако учитывая предписания закона "О системе гарантирования вкладов физлиц" и отзыва лицензии "Актив-Банка", требования прокурора о перечислении 164,8 млн грн. удовлетворению не подлежат.

"Актив-Банк" основали братья Андрей и Сергей Клюевы. В начале 2013 года они продали банк миноритарию Даниилу Волынца. В мае прошлого года газета "Капитал" сообщила, что "Актив-Банк" купил российский бизнесмен Владимир Антонов, хотя сам он отрицал покупку любых финучреждений в Украине.

По данным Smida, 97% акций "Актив-Банк" принадлежит ООО "Актив Финанс Групп", где учредителями значится ряд физлиц: Игорь Солнцев, экс-председатель правления "Аккордбанк" Даниила Волынца, Рустем Ахметзянов, Алина Васюкова, Владимир Думин, Александр Зудин Алексей Киселев, Игорь Мичурин, Павел Мишкин, Лилия Новикова, Игорь Осипов, Юлия Осипова.

Миноритарную долю в "Актив-Банк" 0,3% имеет ОАО "Титаниум-Инвест", совладельцами которого являются Даниил Волынец и Оксана Макарова, которая теперь является заместителем министра финансов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: