Самая дорогая в мире коллекция автомобилей будет выставлена на аукцион

Суббота, 6 июня 2015, 12:02

Самая дорогая в мире коллекция автомобилей, насчитывающая 23 уникальных послевоенных машины, будет выставлена на продажу аукционным домом Sotheby's в августе, ее стоимость предварительно оценивается в рекордные 65 млн долларов.

Об этом пишет "Дело" со ссылкой на Gear Patrol.

Коллекция будет продана во время престижнейшей выставки Concours d'Elegance, которая ежегодно проходит в калифорнийском городе Пеббл-Бич. Имя ее владельца не раскрывается, но по данным источников, он является американцем.

Пока известно только о нескольких автомобилях, которые будут выставлены на продажу, и уже из этой информации понятно, что коллекция не имеет себе равных в мире.

Реклама:

В частности, в коллекцию входит легендарный автомобиль McLauren F1, причем самой дорогой версии LM с двигателем повышенной мощности, которых в мире насчитывается всего 5 единиц. Эта модель с 1993 по 2005 год удерживала рекорд скорости среди суперкаров.

Стоимость выставленного на продажу автомобиля 1998 года выпуска оценивается в 12 млн долларов.

Другой коллекционный автомобиль, Ferrari Enzo, является 400-м и последним сошедшим с конвейера экземпляром данной модели.

Компания Ferrari подарила этот автомобиль Папе Иоанну Павлу II с автографом бывшего главы компании Луки Монтедземоло. После смерти понтифика автомобиль был продан неизвестному американцу за 1,1 млн долларов.

Также в коллекции присутствуют самая первая и самая последняя машины модели Bugatti Veyron, которых насчитывается 300 единиц, один из 20 существующих автомобилей Lamborghini Reventon, шесть классических моделей Ferrari, редчайшая модель Porsche 959, шведский суперкар Koenigsegg CCXR и первый суперкар от британской Jaguar, Jaguar XJ220.

"Большинство известнейших коллекций автомобилей собирались у всех на виду, под пристальным вниманием автолюбителей, - сказал представитель Sotheby's Шелби Майерс. - Данная же коллекция создавалась в тайне, с хирургической точностью и страстью к совершенству, включает в себя редчайшие экземпляры, лучшие в своем классе.

Это самая значительная и ценная частная коллекция из всех когда-либо представленных на аукционе".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: