Кредиторы требуют от Греции продать активы и сократить пенсии

Четверг, 4 июня 2015, 17:44

Кредиторы Греции потребовали, чтобы Афины пообещали продать государственные активы, сократить пенсии и провести непопулярную трудовую реформу.

Об этом сообщили в четверг источники, знакомые с ситуацией, передает Рейтер.

В пятистраничном документе, представленном премьер-министру Греции Алексису Ципрасу в Брюсселе в среду, кредиторы - Евросоюз и Международный валютный фонд - попросили Афины снизить расходы на пенсии на 1% ВВП, сказали источники.

Они также потребовали, чтобы Афины привлекли 1,8 миллиарда евро - то есть 1% ВВП, - повысив налог на добавленную стоимость на ряд товаров - от лекарств до электроэнергии.

Реклама:

Кредиторы также хотят, чтобы Греция отменила привилегии для пенсионеров с низкими доходами, чтобы сэкономить 800 миллионов евро в 2016 году - если это предложение будет принято, то Ципрасу придется нарушить обещание избегать новых пенсионных сокращений.

Кроме того, согласно предложению кредиторов, Афины должны пообещать приватизировать сетевого оператора ADMIE, несколько крупных портов, телеком OTE и еще несколько компаний в обмен на помощь.

Если это предложение будет принято, ЕС и МВФ намерены выделить 10,9 миллиарда евро из фонда EFSF, чтобы обеспечить нужды Греции в июле и августе, добавили источники.

В то же время председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум сказал, что разногласия между Грецией и ее кредиторами "все еще довольно велики", и что Афины, вероятно, представят альтернативное предложение в ближайшие дни.

Он добавил, что Греция рискует сделать это соглашение невозможным, если исключит слишком много реформ.

В свою очередь президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сообщил в четверг, что переговоры с Грецией немного продвинулись вперед, но недостаточно. Юнкер встретился с Ципрасом поздно вечером в среду.

"Мы добились некоторого прогресса вчера вечером, но неудовлетворительного", - сказал он, выступая на семинаре Европейского центра политической стратегии.

Он сказал, что другие институты, представляющие международных кредиторов Греции - ЕС и МВФ, - не присутствовали на встрече.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!