Порошенко запретил досрочное снятие депозитов

Четверг, 4 июня 2015, 10:50

Президент Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий возврата срочных депозитов".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы АП.

Как отмечается, закон направлен на установление стабильности банковской системы через урегулирования механизма создания ресурсной базы деятельности банковской системы.

"С этой целью утверждены изменения в Гражданский кодекс, который регулирует договорные отношения, и закона "О ценных бумагах и фондовом рынке", который регулирует оплату сберегательных (депозитных сертификатов), в соответствии с которыми клиенты банка имеют право получить вклады и начисленные по ним проценты по срочным банковским договором по окончании срока действия договора", - говорится в сообщении.

Реклама:

При этом, как отмечается, досрочное возвращение данного вклада и начисленных процентов по этому вкладу возможно исключительно в случае, когда это предусмотрено условиями договора банковского срочного вклада.

С целью защиты интересов вкладчиков, которые не требуют возврата суммы срочного вклада по истечении срока, и во избежание злоупотреблений со стороны банков, которые заинтересованы и в дальнейшем сотрудничать с клиентом на условиях более выгодных для банка, договор банковского вклада будет считаться продленным только на условиях вклада до востребования.

То есть, пролонгация договора на условиях срочного вклада возможна только при личном перезаключении договора вкладчиком.

Напомним, 14 мая Рада приняла закон, согласно которому банкам разрешено не возвращать клиентам вклады ранее установленного срока.

Как известно, украинским законодательством предусмотрено два вида договоров банковских вкладов: по требованию и срочный. Но до указанных изменений была предусмотрена обязанность банковских учреждений возвращать любой вклад, в том числе срочный, по первому требованию вкладчика - физического лица.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: