РФ признала проблемы в судостроительстве из-за прекращения поставок с Украины

Среда, 3 июня 2015, 10:49

Российские верфи не могут завершить строительство некоторых надводных кораблей для нужд Военно-морского флота из-за прекращения поставок газотурбинных агрегатов с Украины.

Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, пишут "Ведомости".

В рамках импортозамещения планируется развернуть производство по 186 позициям, которые ранее производились на Украине, напомнил он.

"Это прежде всего газотурбинные агрегаты", - подчеркнул вице-премьер. Работы по импортозамещению должны быть завершены до 2018 г., добавил он.

Реклама:

Пресс-служба Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) ранее заверяла, что головной сторожевой корабль "Адмирал Григорович", построенный на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" и спущенный на воду в марте 2014 г., будет передан флоту в августе 2015 г.

"Янтарь" должен построить для Минобороны шесть сторожевых кораблей разработки Северного проектно-конструкторского бюро. На данный момент заложены пять из шести кораблей этой серии, 7 ноября 2014 г. на воду был спущен второй корабль - "Адмирал Эссен", остальные корпуса формируются на стапеле.

Напомним, правительство Украины 20 мая решило приостановить действие соглашения о военно-техническом сотрудничестве с Россией от 26 мая 1993 г. Это решение было необходимо для исполнения еще июньского распоряжения президента Петра Порошенко, который запретил сотрудничество с Россией в военной сфере.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: