"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Цены на золото пошли вверх

Понедельник, 29 июня 2015, 17:48

Золото дорожает на фоне растущего страха перед дефолтом Греции, падения фондовых рынков и ослабления евро.

Об этом пишет Рейтер.

Золото торговалось по 1.176,54 доллара за тройскую унцию по сравнению с 1.174,58 доллара при закрытии торгов в пятницу, а фьючерсы в США с поставкой в августе подорожали на 3,5 доллара до 1.176,70 доллара за унцию.

Греция в выходные не смогла договориться с кредиторами о продолжении программы финансовой помощи и, скорее всего, во вторник объявит дефолт по платежу МВФ в размере 1,6 миллиарда евро, за которым может последовать ее выход из еврозоны.

Реклама:

Правительство Греции объявило контроль за движением капитала и на неделю закрыло банки и фондовый рынок страны.

"Рынок золота хотел бы снизиться, но не может из-за происходящего в Греции. Трейдеры по-прежнему делают ставку на то, что решение будет найдено, но в выходные ситуация значительно обострилась", - сказал директор по рынку драгметаллов Bank of Nova Scotia Саймон Уикс, добавив, что в целом ситуация неблагоприятна для золота.

Запасы крупнейшего в мире обеспеченного золотом ETF-фонда SPDR Gold Shares на прошлой неделе выросли на 9,5 тонны, но в пятницу снизились на 1,8 тонны и мало изменились с начала года.

Серебро торговалось по 15,82 доллара за унцию по сравнению с 15,76 доллара к закрытию торгов в пятницу, платина стоила 1.063,85 доллара против 1.074,95 доллара, и палладий - 669,35 доллара против 674,65 доллара.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: