Нацбанк прогнозирует падение ВВП на 9,5%

Пятница, 26 июня 2015, 17:42

Национальный банк прогнозирует падение валового внутреннего продукта в 2015 году на уровне 9,5%.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

По оценкам Национального банка, возобновление экономического роста ожидается с третьего квартала (по сравнению с предыдущими кварталами) прежде всего за счет чистого экспорта и загрузки высвобожденных мощностей.

"Но в целом в 2015 году прогнозируется падение ВВП на уровне 9,5%. Восстановление роста реального ВВП в годовом измерении прогнозируется уже в 2016 году - на 3%", - говорится в сообщении.

Реклама:

Как отмечается, девальвационное всплеск в феврале-марте обусловил существенное ускорение потребительской инфляции. Так ИПЦ с января по май вырос на 40,1%, а в годовом измерении инфляция ускорился с 24,9% в январе до 58,4% в мае.

"Наибольшее ускорение произошло в марте и апреле, что было связано с влиянием на цены пиковой девальвации гривни в конце февраля и повышением тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Эти факторы обусловили повышение прогнозного показателя потребительской инфляции на конец 2015 года до 48%", - сообщает регулятор.

В Нацбанке сообщили, что такой пересмотр в первую очередь связан с отражением динамики цен в предыдущие месяцы, а не ожиданием ухудшения в будущем - в последующие месяцы инфляция будет стабильно снижаться - до 12% на конец 2016 года.

"Замедление инфляции произойдет вследствие уменьшения влияния эффектов девальвации, снижения цен на мировых рынках, экономической активности ниже потенциального уровня, жесткой монетарной и фискальной политики", - говорится в сообщении.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!