Немецкий суд не выпустил Тимонькина под залог

Пятница, 26 июня 2015, 17:04

Высший земельный суд федеральной земли Бранденбург удовлетворил ходатайство прокуратуры о экстрадиционном аресте Бориса Тимонькина.

Об этом сообщает в пятницу украинская служба Deutsche Welle.

Суд обосновал свое решение повышенной опасностью побега подозреваемого. Таким образом Тимонькин не выйдет под залог и останется в тюрьме города Коттбуса, куда его поместили после задержания 14 июня в аэропорту Берлин Шенефельд.

В решении суда указано, что преступные действия, которые инкриминируются подозреваемому в Украине, подпадают и под действие немецкого Уголовного кодекса. Это главная предпосылка для начала процедуры экстрадиции.

Реклама:

Будет ли Тимонькин выдан Украине, решит также суд, когда из Киева поступят все необходимые документы. Это может занять не один месяц.

Подозреваемый, как указано в документах суда, не дал согласие на упрощенную процедуру экстрадиции в Украину. Следовательно, он будет оставаться в Германии до тех пор, пока суд не рассмотрит вопрос о правомерности его выдачи Украине.

В Украине Тимонькина считают членом преступной группировки Сергея Курченко. Ему инкриминируют подделку документов и хищение государственного имущества в особо крупных размерах. Речь идет прежде всего о нелегальной торговле сжиженным газом.

Между тем в Германии с осени 2013 ведется следствие по подозрению в отмывании денег через фирму Sparschwein Gas GmbH, которая управляет сетью газовых автозаправок.

Эти заправки 2012 купила группа компаний ВЕТЕК Сергея Курченко. В прокуратуре земли Бранденбург не исключают, что Тимонькина допросят в рамках этого уголовного дела.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: