"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Розенко обещает компенсировать не переоформленные вовремя субсидии

Пятница, 26 июня 2015, 15:53

Министерство социальной политики компенсирует недополученные субсидии семьям, которым органы социальной защиты не переоформили субсидии до 1 апреля 2015 года.

Об этом сообщил на пресс-нференции министр социальной политики Павел Розенко, передает УНИАН.

"Человеку нужно заплатить (коммунальные платежи по новым тарифам - Ред.), но потом этот платеж, эта субсидия будет возвращена. То есть ему будет начислена субсидия с 1 апреля, и этот размер субсидии, которую он переплатил, ему будет учтен в следующем платеже", - сказал он.

При этом министр отметил, что сегодня на переоформлении находятся дела приблизительно 800 тысяч семей. Субсидии этим семьям начисляются автоматически.

Реклама:

"Эти люди не приходят, и не нужно им никуда идти и переоформлять субсидии, мы это сделаем в автоматическом режиме", - сказал он.

При этом Розенко отметил, что на следующей неделе будут презентованы изменения в существующую процедуру назначения субсидий. Министерство планирует еще больше упростить доступ к субсидиям для населения, а также разрешить местным органам власти решать отдельные спорные вопросы, которые не были прописаны в постановлении правительства.

"Мы предоставим местным органам власти полномочия решать спорные вопросы. В частности, определять фактическое проживание или непроживание человека. Потому что как раз вокруг этого возникает много вопросов", - сказал он.

Министр также сообщил, что местные органы соцзащиты получили указание назначать субсидии по каждому заявлению.

"Мы дали соответствующие указания местным органам власти о том, чтобы вообще никаких отказов не было", - сказал он, отметив, что при этом может возникнуть ситуация, когда семья с достаточно высоким доходом для оплаты коммунальных услуг в неотопительный сезон получает нулевую субсидию.

Министр призвал такие семьи не отказываться от подачи заявлений. По его словам, сейчас эти семьи будут внесены в базу, и если в отопительный сезон их доход не будет позволять оплачивать высокие счета за жилкомуслуги, субсидия будет начислена им автоматически.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: