Билл Гейтс удвоит личные вложения в возобновляемую энергетику

Пятница, 26 июня 2015, 14:14

Основатель Microsoft Билл Гейтс планирует увеличить личные инвестиции в проекты, связанные с инновационными "зелеными" технологиями в энергетике, вдвое в ближайшие пять лет - до 2 млрд долларов.

Об этом он заявил в интервью Financial Times, передает "Интерфакс-Украина".

Как заявил Гейтс, он уже вложил около 1 млрд долларов в десятки стартапов в сфере возобновляемой энергии, включая аккумуляторы для хранения энергии, атомную энергетику нового поколения и улавливание и хранение углекислого газа непосредственно из воздуха.

Напрямую он инвестирует в 15 подобных компаний, еще в 30 проектов - через фонды венчурного капитала Khosla Ventures и Kleiner Perkins.

Реклама:

"Единственный способ добиться по-настоящему положительного результата - мощные инновации, - говорит миллиардер. - Инновации действительно меняют расклад".

Он призывает правительства по всему миру частично отказаться от субсидирования "зеленой" энергетики и перевести часть высвободившихся ресурсов в финансирование фундаментальных исследований.

По данным Гейтса, в настоящее время, мир субсидирует использование возобновляемых источников энергии на 100 млрд долларов, тогда как на НИОКР в этой сфере тратится лишь 6 млрд долларов в год.

По данным журнала Forbes, 59-летний Б.Гейтс в марте 2014 года вернул себе звание самого богатого человека в мире. Его состояние на 26 июня оценивается в $79,4 млрд.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: