"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Эксперты прогнозируют рост цен на нефть до 100 долларов в 2016 году

Пятница, 26 июня 2015, 12:01

Цены на нефть достигнут 100 долларов за баррель к середине следующего года на фоне роста потребления.

Об этом заявил фондовый управляющий Investec Asset Management Чарльз Уолл, пишет "Интерфакс-Украина".

Эксперт, проработавший в отрасли более трех десятков лет, ожидает, что спрос превысит предложение примерно на 1 млн баррелей в сутки до конца текущего года, и дефицит сохранится в 2016 году, сообщило агентство Bloomberg.

Саудовская Аравия, крупнейший экспортер нефти в мире, поддерживает стратегию ОПЕК, направленную на сохранение доли картеля на мировом рынке, а не на удержание высоких цен. В то время как аналитики Citigroup и Goldman Sachs полагают, что страна продолжит наращивать добычу, представитель Investec говорит о том, что предельный уровень уже, возможно, достигнут.

Реклама:

"Картина в целом может быть немного иной. Все выглядит так, что в следующем году ситуация с поставками на рынке будет более напряженной, чем ожидается", - заявил Уолл.

Россия в мае обошла Саудовскую Аравию и заняла первое место по объему поставок нефти в Китай. Это говорит о том, что Саудовская Аравия уже достигла стабильного уровня добычи, отмечает эксперт.

"Они в настоящее время ведут борьбу за рыночную долю. Россия сейчас продает китайцам больше нефти, чем когда-либо. Поэтому, если бы Саудовская Аравия могла добывать больше, конечно же, она бы делала это", - добавил он.

По прогнозу Уолла, цена нефти Brent до конца текущего года может подняться до $80 за баррель.

Котировки августовских контрактов на эту марку в пятницу торгуются на уровне $63,04 за баррель, что на 0,25% ниже уровня на закрытие рынка днем ранее.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!