Мнение эксперта: Вероятность технического дефолта для Украины высока как никогда

Пятница, 26 июня 2015, 10:26

Угроза дефолта будет дополнительным стимулом для государства в поиске путей реструктуризации задолженности и усиления позиции в переговорах с кредиторами.

Об этом в комментарии заявила старший экономист Международного центра перспективных исследований Ангела Бочи.

По словам экономиста, в последнее время все чаще звучат разговоры политиков и международных экспертов по техническому дефолту для Украины. Этому способствует динамика государственного долга за январь-май текущего года в размере 67,6 млрд долларов США, которая является самой высокой за длительный период.

Как отмечает эксперт, ключевым должно стать 26 июля - именно тогда Украина должна оплатить следующую часть долга, и именно эту дату называют наиболее вероятной для объявления технического дефолта.

Реклама:

"В условиях списания части задолженности или хотя бы реструктуризации, Украина будет иметь определенный резерв финансовых ресурсов для направления их на другие цели, в том числе на поддержку социальных выплат", - отмечает эксперт.

Кроме того, по словам Бочи, объявления технического дефолта никоим образом не повлияет на отношения с основным кредитором - МВФ, скорее всего и в дальнейшем будет объявлять положительные решения о предоставлении кредитов для Украины.

"Однако, возможно ухудшение в отношениях с другими кредиторами, сопровождаемое осложнением финансирования государственных программ, в частности инфраструктурных. Самой большой потерей будет именно имиджевые потеря при которой за Украиной надолго закрепится репутация не совсем надежного партнера", - говорит эксперт.

По мнению экономиста, хужебудет ситуация по восприятию технического дефолта населением - из-за непонимания последствий этого явления, в обществе может возникнуть новая волна паники.

"Это приведет к очередному росту спроса на иностранную валюту и досрочного снятия депозитов. На фоне общего ухудшения экономического состояния домохозяйств такая ситуация будет способствовать дальнейшему росту социального напряжения в обществе", - говорит Бочи.

Для предприятий объявление технического дефолта будет означать ограничение доступа к иностранным инвестициям. Также серьезной проблемой может стать реструктуризация существующих обязательств государственных компаний, констатирует эксперт.

Однако, по убеждению Бочи, объявление дефолта могло бы сыграть и положительную роль - стать шансом для Украины для проведения таких ожидаемых обществом реформ и перезапуска экономики.

"В таком случае все будет зависеть от умения органов власти сдерживать панику населения и предлагать эффективные решения. Пока им это довольно плохо удается", - подитожила экономист.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!