МЭРТ рассчитывает получить 17 миллиардов от приватизации

Четверг, 25 июня 2015, 17:02

Министерство экономического развития и торговли Украины рассчитывает получить от приватизации государственных предприятий 17 млрд гривен.

Об этом сообщил старший советник министра Адомас Аудицкас на брифинге в четверг, передает "Интерфакс-Украина".

"Есть цель - в бюджете иметь 17 млрд гривен от приватизации. Какие компании будут приватизированы до конца года - пока не ясно. Это вопрос к Фонду госимущества", - сообщил Аудицкас.

По его словам, целью реформы госпредприятий является повышение эффективности их работы, приватизация нестратегических объектов.

Реклама:

"Приватизированы должны быть компании нестратегические, которые не имеют иных целей, как "делать" деньги", - сказал советник министра.

По данным Аудицкаса, в настоящее время в Украине насчитывается 1,833 тысяч действующих государственных предприятий, еще 1,5 тысяч не работает или находится в стадии ликвидации.

"Это намного больше, чем в других странах", - подчеркнул он.

Согласно обзору ТОР-100 госпредприятий Украины, обнародованному на сайте МЭРТ, на 100 ведущих госпредприятий приходится около 80% общего объема выручки и около 90% активов всего сектора госпредприятий.

Совокупный чистый убыток 100 ведущих госпредприятий за девять месяцев 2014 года составил 74,7 млрд гривен.

Вместе с тем львиная доля этих убытков приходится на НАК "Нафтогаз Украины" (62,5 млрд гривен), некоторый объем убытков обусловлен девальвацией гривни и сложными экономическими условиями.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: