Украина может сэкономить 15,3 миллиарда без списания основного долга - Moody's

Вторник, 23 июня 2015, 12:33

Украина может сэкономить 15,3 млрд долларов на выплатах по гособлигациям без списания части основного долга, которого добивается правительство в рамках переговоров с международными кредиторами.

Об этом заявила старший вице-президент рейтингового агентства Moody's Investors Service Кристин Линдоу в интервью агентству Bloomberg, пишет "Интерфакс-Украина".

Провал переговоров, которые идут очень напряженно, а также возможное введение моратория на выплаты по внешнему долгу будут иметь долгосрочные негативные последствия для Украины как для эмитента, сказала она.

При отказе от выплат по бондам Украина не сразу сможет вернуться на международный рынок капитала, считают в Moody's.

Реклама:

Украина пытается реструктурировать госдолг на 19 млрд долларов, чтобы получить антикризисный кредит МВФ. Переговоры зашли в тупик - по мнению кредиторов, списание части номинальной стоимости долга, на котором настаивает правительство Украины, не является необходимым условием для МВФ.

"Существует множество разных способов сэкономить 15 млрд долларов и без списания, - сказала Линдоу. - Снижения долговой нагрузки можно добиться по-другому, в частности, за счет значительного сокращения купона, длительной отсрочки".

По словам Линдоу, рейтинговое агентство будет считать, что Украина находится в состоянии дефолта даже в случае частичного списания, "поскольку правительство не сможет расплатиться по обязательствам без реструктуризации, которую мы называем обменом в стрессовых условиях (distressed exchange)", или эквивалентом дефолта.

Напомним, Moody's ожидает сокращения ВВП Украины на 7,5% в 2015 году и на 2% в 2016 году.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: