"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Мнение эксперта: Схемы сокрытия конечных бенефициаров станут дороже

Вторник, 2 июня 2015, 19:11

Схемы сокрытия конечных бенефициаров, хотя в целом и возможны, но станут существенно дороже и сложнее в реализации.

Такое мнение "Экономической правде" высказал, адвокат, партнер юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Максим Копейчиков.

По его словам, собственники банков стараются не афишировать свою связь с финучреждением по разным причинам.

"Кто-то боялся того, что у него "отожмут" банк, кто-то не хотел тратить деньги на согласование в НБУ и Антимонопольном комитете", - сказал Копейчиков.

Реклама:

Он также отметил, что до сих пор собственники использовали различные лазейки для того, чтобы скрыть свою связь с банком.

"Наиболее распространенной практикой было владение через нерезидентские структуры с закрытой информацией о бенефициарных собственниках или "разбрасывание" акционерного капитала между 11-12 миноритарными собственниками", - заявил юрист.

"Настроения новой команды в НБУ достаточно серьезные - помимо работы с нормативной базой сотрудники Нацбанка кропотливо изучают подаваемые документы, и используют весь свой профессионализм для обеспечения единства подходов и обеспечения достаточной прозрачности
структуры собственности украинских банков", - сказал Копейчиков.

По мнению эксперта, схемы сокрытия конечных бенефициаров, хотя в целом и возможны, но станут существенно дороже и сложнее в реализации.

Он также отметил, что санкции предусмотренные постановлением НБУ за нарушение прозрачности структуры собственности банков, являются достаточными для того, чтобы задуматься о целесообразности сохранения прежних моделей.

Как известно, 22 мая Национальный банк принял постановления № 328 и № 332, которыми ужесточил требования к прозрачности структуры собственности банков.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!