НБУ подтвердил контроль Левочкиной и Фурсина над банком "Клиринговый дом"

Вторник, 2 июня 2015, 16:37

Депутат от "Оппозиционного блока" Юлия Левочкина и группы "Воля народа" Иван Фурсин являются ключевыми акционерами киевского банка "Клиринговый дом".

Согласно материалам Нацбанка, на 3 апреля им напрямую принадлежало соответственно 6,7253% и 12,4964%, сообщает"Интерфакс-Украина".

Глава юрдепартамента НБУ Леонид Антоненко уточнил, что эти два депутата контролируют этот банк и направили запрос на получение такого контроля в НБУ.

Банк "Клиринговый дом" основан в 1996 году. По состоянию на 1 апреля 2012 года его крупнейшим акционером являлось ООО "Промышленная группа "Мониер" (49,9976%).

Реклама:

Согласно данным Нацбанка, на 1 апреля 2013 года по размеру общих активов (3,461 млрд грн) банк "Клиринговый дом" занимал 54-е место среди 175 действовавших на тот момент банков.

Как известно, в своей декларации Левочкина указала, что владеет ценными бумагами банка "Клиринговый дом" почти на 30 миллионов гривен. Фурсин в своей декларации наличие таких бумаг не указал.

Фурсин является бизнес-партнером олигарха Дмитрия Фирташа.

Как известно, ранее расследования проекта "Слідство.інфо" выявило, что Левочкина использовала банк "Клиринговый дом" для возможного присвоения большого земельного участка на "Жуковом острове" в Киеве.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!