Славянская ТЭС возобновила работу

Вторник, 2 июня 2015, 13:15

Славянская теплоэлектростанция возобновила производство электроэнергии.

Об этом говорится в сообщении энергогенерирующей компании "Донбассэнерго", пишут "Украинские новости".

"2 июня 2015 года энергетики Славянской ТЭС осуществили пуск блока №7. В этот раз была использована схему пуска блока без стороннего использования пара", - говорится в сообщении компании.

Пуск энергоблока стал возможным после получения авансового платежа от государственного предприятия "Энергорынок" в размере 60 млн гривен.

Реклама:

С 31 мая, осуществив предоплату, компания возобновила поставки угля на Славянскую ТЭС.

На угольных складах электростанции, по состоянию на 2 июня, находится 20 тыс. тонн угля. Планируется поставка 3-5 тыс. тонн угля в сутки.

Как сообщалось, 25 мая ПАО "Донбассэнерго" остановило Славянскую ТЭС из-за отсутствия средств на закупку топлива.

Как известно, "Донбассэнерго" эксплуатирует Старобешевскую и Славянскую ТЭС суммарной установленной мощностью 2880 МВт. Старобешевская ТЭС находится на оккупированных территориях, а Славянская ТЭС - в подконтрольной Украине части Донецкой области.

Напомним, что в августе 2013 года конкурс по продаже 60,773% акций ПАО "Донбассэнерго" выиграло ЗАО "Энергоинвест Холдинг" Игоря Гуменюка по цене в 718,92 млн грн. Как сообщали в СМИ, Гуменюк приобрел ПАО в интересах Александра Януковича.

Как известно, Группа МАКО сына экс-президента Виктора Януковича Александра заявляет, что ее акционер не является собственником ПАО "Донбассэнерго" и никак не связан с управлением данной компанией.

Ранее нардеп Сергей Лещенко в своем блоге на "Украинской правде"сообщил, что в пятницу, 13 февраля, Украина заплатила 200 млн гривен предприятию Александра Януковича ("Донбассэнерго"), которое к тому же находится на оккупированной российскими войсками территории Донбасса.

13 марта 2015 года, боевики "ДНР" заявили о ликвидации "Донбассэнерго" и "национализации" Старобешевской ТЭС.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: