Беларусь блокирует транзит газа из Литвы в Украину из-за политики - Минэнерго

Пятница, 19 июня 2015, 12:00

Беларусь отказывается даже обсуждать транзит газа в Украину, возможно, по политическим причинам.

Об этом заявил министр энергетики Литвы Рокас Масюлис, передает "Интерфакс-Украина".

При этом министр все же надеется, что с Минском удастся договориться, и газ из терминала Клайпеды сжиженного природного газа (ТСПГ) поступит в Украину.

"Реально уже есть технические возможности продавать газ Украине. Это можно делать через Беларусь. К сожалению, оператор передающих систем Беларуси, которого контролирует российский концерн "Газпром" отказался от обсуждения такой возможности. На вопрос о возможности продажи газа Украине оператор передающих систем Беларуси ответил отрицательно, не объясняя причин. Возможно, эти причины - политические, поскольку технических препятствий для торговли газом нет", - сказал Масюлис.

Реклама:

Однако, по его словам, отказ белорусского Gazprom Transgaz Belarus - это только начало разговора.

"Уже сейчас есть возможность осуществлять обмен газа, а такая сделка выгодна всем сторонам, в том числе белорусской компании. Поэтому надеемся, что начатый разговор даст ощутимые результаты", - отметил министр.

Он утверждает, что газовый путь от Клайпеды ТСПГ в Украину может быть проложен позже в 2019-2020 г., когда будет завершено строительство газопровода Польша-Литва.

Попытки договориться о транзите с Беларусью подтвердил BNS и посол Литвы в Киеве Марюс Януконис.

"Пока нам известен тот факт, что пытались транспортировать газ в Украину, но безуспешно. Мы в этом процессе непосредственного участия не принимаем, но знаем, что возникли проблемы", - сказал посол.

Пресс-атташе оператора терминала сжиженного природного газа (ТСПГ) компании "Клайпидос нефть" Индре Милинене сообщила BNS, что Украине можно было бы поставлять примерно 1 млрд кубометров в год.

Газ можно поставлять из Клайпеды ТСПГ в Беларусь, а оттуда соответствующее количество - в Украину.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!