"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Минэкологии хочет узаконить добычу янтаря населением

Четверг, 18 июня 2015, 20:57

Министерство экологии и природных ресурсов занимается разработкой предложений к законопроекту, который позволит легализовать незаконную добычу янтаря местным населением.

Об этом во время брифинга в Кабинете министров заявил министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко, передает "Укринформ".

"Занимаемся разработкой предложений к законопроекту, поданнному в Верховную Раду и даже принятому в первом чтении, которые регулирует деятельность людей, незаконно на сегодняшний день добывающих янтарь", - сообщил Шевченко.

По его словам, в случае одобрения законопроекта, местное население сможет легально добывать янтарь и сдавать его государственному предприятию "Український бурштин".

Реклама:

"Будет дана возможность государственному предприятию "Український бурштин" по договорам подотряда нанимать местное население, которое будет уже законно добывать янтарь и сдавать его в государственное предприятие", - объяснил министр.

Как отметил Шевченко, это позволит легализовать ситуацию и даст возможность людям зарабатывать.

"Мы будем легализовать эту ситуацию. Дадим людям возможность зарабатывать. Таким образом снимется социальное напряжение. Также таким образом мы повысим добычу и доходы государства", - добавил он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: