"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Сорос сравнил помощь ЕС Украине с "питанием через капельницу"

Четверг, 18 июня 2015, 14:49

Европейцы недооценивают важность Украины и не помогают ей должным образом.

Об этом написал в статье для Project Syndicate американский миллиардер Джордж Сорос, пишет "Укринформ".

"Европейские лидеры, в частности, не смогли оценить важность Украины. Защищая себя, Украина также защищает ЕС. Если Путин сумел дестабилизировать ситуацию в Украине, он может затем применить ту же тактику, чтобы разделить ЕС и завоевать некоторые из его государств-членов", - говорится в сообщении.

Как отмечает Сорос, европейские лидеры относятся к Украине, как к "другой Греции - страны, которая испытывает экономические трудности, а также страны, которая даже не является членом ЕС".

Реклама:

Миллиардер считает, что такой подход является ошибочным.

По мнению американца, европейцы не могут осознать факт "рождения новой Украины".

Он признает, что "ничего удивительного в этом нет", поскольку такие перевороты, произошедшие на Майдане в Киеве, "случаются часто". В качестве примера он приводит "арабскую весну".

Однако в Украине ситуация иная, считает он.

Сорос признал, что даже он недооценил возможности этой страны, хотя и "участвовал в процессе трансформации Украины". Сорос сравнил помощь Европы Украина с "питанием через капельницу", из-за чего страна теперь находится на грани коллапса.

Он отмечает, что европейские лидеры должны воспринимать финансовую поддержку этой стране как "бюджетные расходы на оборону".

На данный момент европейские лидеры "не показали, что готовы помочь Украине любой ценой", добавил американский миллиардер.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: