"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Нацсовет вынес каналам группы "112 Украина" очередное предупреждение

Четверг, 18 июня 2015, 14:37

Нацсовет по вопросам ТВ и радиовещания вынес очередное предупреждение телеканалам группы "112 Украина", которые вещают в одной из цифровых эфирных сетей провайдера "Зеонбуд". 

Об этом сообщает корреспондент "Экономической правды".

"Каналы группы нарушают программную концепцию - вещают в национальном формате новостной контент вместо передач разных жанров локальных вещателей. На устранение нарушений регулятор отвел две недели. Если нарушения не будут устранены в срок, регулятор вправе огласить еще одно предупреждение или обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензий вещателей", - гооврится в сообщении.

Предыдущее предупреждение по этому же вопросу регулятор вынес вещателю в конце марта 2015 года. За отведенный месяц вещатели группы тогда не привели свою деятельность в соответствующим законодательством.

Реклама:

Напомним, на прошлом заседании регулятор отказал каналу в переоформлении программных концепций скупленных им региональных цифровых эфирных телеканалов на единый общенациональный формат. Речь идет о региональных компаниях "Ариадна ТВ" - север Украины, "Новый формат" - восток, "Партнер ТВ" - центр, "ТВ выбор" - запад, "Лидер ТВ" - юг, которые вещают под логотипом "112 Украина".

Они получили лицензии в 2011 году на местное телевидение в разных областях страны в МХ-5. В 2013 году эти каналы выкупили структуры Андрея Подшипкова, который называет себя собственником группы "112".

Депутат от "Оппозиционного блока" Юрий Павленко, присутствующий на заседании, заявил что в комитет по вопросам свободы слова ВР пришел целый пакет обращений от телеканала. По его словам, представители вещателя жалуются на давление и подрыв свободы слова и попросили его вмешаться в ситуацию.

Глава Нацсовета Юрий Артеменко в очередной раз напомнил, что к регулятору обратился ряд региональных вещателей, которые пожаловались на то, что "112 Украина" занял их место. И вместо того, чтобы показывать региональный контент, вещает общенациональный.

Депутат от "Батьківщини" Сергей Каплин, присутствующий на заседании, заявил, что эти письма написано по принципу кальки. "Прокурор области приезжает и говорит, что вы должны написать письма, что недовольны "112"", - отметил он.

Каплин пообещал, что к следующему заседанию будет устроен митинг -20-30 тыс -людей, которые поддерживают "112 Украина", с также сотрудники телеканала — около 500 человек.

Каплин заявил, что знает собственника "112" Андрея Пидшипкова и отметил, что он заработал деньги на запуск канала на услугах консалтинга. На вопрос журналистов, какой консалтинг приносит такие доходы, Каплин ответить не смог.

Перед уходом из зала Каплин встал и произнес эмоциональный месседж на камеру "112 Украина". "Уничтожение 112-канала приведет к третьей революции в стране", - воскликнул.

После чего Каплин вспомнил все насущные проблемы страны и призвал к очередной смене власти в стране, которая "предала Майдан".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!