"Антонов" заключил крупный контракт с Саудовской Аравией

Среда, 17 июня 2015, 13:18

Госпредприятие "Антонов" примет участие в проектировании и строительстве авиационного завода в Саудовской Аравии.

Об этом сообщает "5 канал".

Как отмечается, рукопожатия на авиасалоне "Ле Бурже" дали старт программе "Ан-132", транспортного самолета, способного перевозить более 9 тонн груза на ближне- и среднемагистральных маршрутах.

"Пока новенький "Ан" существует только на бумаге. Но главное для его полноценного появления на свет - деньги - уже есть. Саудовская Аравия инвестирует в этот проект. Это единственный самолет, который может садиться и взлетать из песка. Это самолет такого калибра, который им очень подходит", - заявили в ГП "Антонов".

Реклама:

Королевство хочет не просто покупать, а производить у себя новые самолеты "Ан".

Соглашение - подтверждение намерений украинской и немецкой сторон помочь Саудовской Аравии построить и оснастить такое предприятие.

Технологиями его обеспечат немецкие специалисты, строительство будет курировать Украина, а строить преимущественно будут местные. По законам Саудовской Аравии, их работников в такой схеме должно быть не менее 70%, сообщает канал.

"Это будет не один завод по производству самолетов "Ан-132". В будущем это будет целый авиастроительный комплекс интегрированных между собой сооружений", - рассказал представитель саудовской стороны.

Заложить первый камень будущего завода надеются уже в следующем году. А еще через год, в 2017 году, украинские авиастроители планируют удивить гостей "Ле Бурже" новеньким "Ан-132", который представят здесь уже в металле, а не на бумаге.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: