Деньги для "Воздушного экспресса" могут направить на другой проект

Вторник, 16 июня 2015, 20:33

Кредитные средства, предусмотренные на финансирование проекта "Воздушный экспресс", могут быть перенаправлены на другой проект.

Об этом шла речь во время встречи министра инфраструктуры Украины Андрея Пивоварского с послом Китая Чжан Сиюнем, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

"Во время встречи Пивоварский уделил особое внимание проекту "Воздушный экспресс", который предусматривал организацию железнодорожного пассажирского сообщения между Киевом и международным аэропортом "Борисполь" и финансировался китайской стороной", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в настоящее время экономическая целесообразность "Воздушного экспресса", передача которого от Госинвестпроекта в Министерство инфраструктуры еще не завершилась, не подтверждается, поэтому Минифраструктуры готово предложить альтернативные проекты, на которые можно направить средства доноров КНР.

Реклама:

Посол заверил министра, что китайская сторона и в дальнейшем будет выполнять все договоренности, подписанные предыдущими правительствами, и готова рассмотреть возможность перенаправить инвестиции на другой проект.

"Стороны договорились провести дополнительные переговоры и окончательно определиться с путями использования этой кредитной линии", - сообщает пресс-служба.

Кроме того, министр выразил заинтересованность в реализации совместных инфраструктурных проектов, в частности, в рамках китайской инициативы "Новый шелковый путь", суть которой - создание единой системы инфраструктурных и торговых путей в Евразии, который объединит восточную и западную части континента.

"Посол заверил, что в рамках "Нового шелкового пути" существует потенциальная готовность китайских банков инвестировать в инфраструктурные объекты Украины, и предложил министерству подготовить презентации инвестиционных проектов для представителей бизнеса КНР", - сообщает Минифраструктуры.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: