"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украинские самолеты уже не требуют деталей из России

Вторник, 16 июня 2015, 16:22

Производителям украинских самолетов удалось отказаться от импорта комплектующих из России и договориться о поставках из других стран.

Об этом в рамках 51-го Международного авиационного салона в Ле Бурже отметил председатель официальной делегации Украины заместитель министра экономического развития и торговли Руслан Корж, передает "Укринформ".

"Я уже успел убедиться в первый день выставки, что усилия по импортозамещению у нас идут реально очень высокими темпами. Тот же самолет Ан-178 почти полностью состоит из или украинских, или импортных, не российского производства узлов и агрегатов", - сказал он.

Ранее импорт комплектующих из России составлял до 70%, в настоящее время правительство развивает программу импортозамещения, чтобы приблизить эту цифру к нулю.

Реклама:

"Разумеется, что существуют старые программы, которые от 30 до 70% зависят от комплектующих из России, поэтому программа импортозамещения правительства будет продлена и остается достаточно актуальной", - отметил Корж.

Как сообщалось, в понедельник в парижском пригороде Ле Бурже начал работу 51-й международный авиакосмический салон. В течение недели 22 страны представят 314 инноваций мирового уровня, спроектированных за последние два года.

Украина представляет на салоне в Ле Бурже две премьеры - средний транспортный самолет грузоподъемностью 15-18 тонны Ан-178 и легкий многоцелевой транспортный самолет Ан-132, предназначенный для перевозки грузов массой более 9 тонн.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!