Яресько говорит, что индексации зарплат и пенсий ранее декабря не будет

Вторник, 16 июня 2015, 12:11

Правительство ищет возможности по повышению минимального уровня заработных плат и пенсий, однако пока такой возможности нет.

Об этом министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, выступая в Верховной Раде.

"Я также хочу поскорее увеличить индексацию. Если мы будем в состоянии ускорить, если будет увеличение поступлений или уменьшение расходов, то я с радостью представлю Верховной Раде законопроект об ускорении индексации заработной платы и пенсии", - отметила Яресько.

Кроме того, министр напомнила депутатам о реструктуризации долгов Украины, на обслуживание которого расходуется 5% ВВП.

Реклама:

"Я прошу вас всех понять, что пока мы не разберемся с реструктуризацией долгов, а у нас к сожалению 5% от ВВП идет на платеж наших процентных ставок по этой задолженности, поэтому мы так тяжело и работаем над этой реструктуризацией. Это одна из возможностей уменьшить расходную часть", - отметила министр.

Как известно, повышение социальных стандартов с 1 декабря предусмотрено законом "О государственном бюджете Украины на 2015 год".

Как сообщалось, после утверждения МВФ новой четырехлетней программы расширенного финансирования EFF для Украины на 17,5 млрд долларов Минфин с 13 марта начал консультации с кредиторами о реструктуризации внешнего долга.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: