Институт купил лекарства от гепатита втрое дешевле, чем при Януковиче

Понедельник, 15 июня 2015, 12:12

Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им.Л.В. Громашевского по результатам тендера заключила соглашение с ООО "Фармадис" на поставку препаратов для лечения больных вирусным гепатитом С на 22,9 млн грн.

Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Как отмечается, незначительную часть общей суммы 226 тыс грн выделено на Рибавирин, цена на который в долларовом эквиваленте увеличилась в три раза по сравнению с прошлыми годами.

Львиную долю средств выделено на "Пегинтерферон альфа" в разных дозировках. В долларовом эквиваленте цены по сравнению с прошлыми годами оказались значительно меньше.

Реклама:

Например, Институт Громашевского сейчас купил Пегинтерферон альфа - 2b (80 мкг) по 133 доллара. При этом в цену включены 10%, которые были введены в прошлом году.

А летом 2013 года Институт покупал этот препарат у того же "Фармадис" из группы Петра Багрия по 237 доллара без НДС. Еще больше была цена на этот препарат у Министерства здравоохранения, которое в 2012 году приобрело его у фирмы "Людмила-Фарм" по 298 доллара.

Еще большей "маржа" оказалась на Пегинтерферон альфа - 2b (150 мкг). Сейчас Институт приобрел его по 112 долларов с НДС, в 2013 году покупал по 302 долларов без НДС, а Минздрав в 2012 году брал по 333 долларов также без НДС.

Напомним, Олег Мусий, который был назначен министром здравоохранения после Майдана в 2014 году, утверждал, что на государственных тендерах в предыдущие годы в цены на лекарства закладывалась коррупционная маржа в размере от 40%.

Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им.Л.В. Громашевского с декабря 2013 возглавляет профессор Виктория Задорожная. То есть она была назначена после закупки указанных препаратов по сверхвысоким ценам.

В начале 2015 года стало известно, что СБУ подозревает фирму "Людмила-Фарм" в нанесении госбюджету убытков на 1,26 млрд грн. из-за завышения цен на лекарства.

"Установлено, что служебные лица одного из крупнейших дистрибьюторов фармацевтической продукции поставляли лекарства на заказ МОЗ Украины по ценам, завышенным на 20-40%. Для этого к документам, необходимым для таможенного оформления товаров, вносились заведомо ложные сведения", - сообщила пресс-служба СБУ.

Однако после того "Людмила-Фарм" продолжила выигрывать государственные тендеры на значительные суммы.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: