"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Конгресс поставил под угрозу ЗСТ между США и ЕС

Суббота, 13 июня 2015, 15:28

Коалиция демократов и республиканцев в Конгрессе США в пятницу проголосовала за прекращение так называемой программы помощи в рамках структурной перестройки торговли.

Таким образом было поставлено под угрозу заключение США соглашений по созданию зон свободной торговли, в частности и с ЕС, передает EUobserver.

Как отмечается, программа, которую законодатели решили прекратить, была создана в 70-х годах демократами и предусматривала материальную помощь работникам, потерявшим работу вследствие создания ЗСТ с другими странами.

Как пишет издание, прекратив такую программу, законодатели также провалили законопроект, который дает Белому дому неограниченные полномочия заключать торговые договоры без поправок Конгресса.

Реклама:

Как сообщается, пакет законопроектов был провален, несмотря на появление в Конгрессе президента Барака Обамы перед голосованием.

Неодобрение пакета законодательства грозит сорвать проект Транс-Тихоокеанского партнерства между США и 12 странами Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Японию.

Кроме того существует риск, что соглашение о свободной торговле ЕС (о создании Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (TTIP) с США будет переписано в Конгрессе.

Напомним, ранее сообщалось, что Европарламент отложил голосование по ЗСТ с США.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!