Мнение эксперта: По итогам первого полугодия минимум банков покажут прибыль

Пятница, 12 июня 2015, 15:36

По итогам первого полугодия число прибыльных банков снизится из-за необходимости пополнять резервы под проблемные кредиты.

Такое мнение высказал глава наблюдательного совета ПАО "Укринбанк" Владимир Клименко.

"Рост комиссионных доходов, покупка активов проблемных банков с дисконтом, а также игра на курсовых колебаниях стали ключевыми источниками прибыли финансовых учреждений в первом квартале 2015 года. Впрочем, положительный финансовый результат даже небольшого количества банков за этот период - явление краткосрочное", - считает эксперт.

Банкир сообщил, что основным фактором, влияющим на финансовый результат, является получение процентного и комиссионного дохода по выданным кредитам, а также работа с кредитным портфелем.

Реклама:

"Ведь если клиент не в состоянии погасить заем, приходится увеличивать отчисления в резервы под такой кредит. Чтобы снизить влияние фактора резервов на прибыльность - важно вовремя начать работать с заемщиком, предложить ему необходимую программу реструктуризации, не допустить перехода кредита из категории полупроблемных в категорию проблемных", - уверен Клименко.

По его мнению, причина прогнозируемой убыточности большинства банков в первом полугодии - в отчислениях в резервы.

"Финучреждениям приходится отчислять все больше и больше средств в резервы под полупроблемные и откровенно проблемные кредиты. Ситуация с платежеспособностью клиентов в 2015 году остается довольно напряженной", - отметил Клименко.

По словам эксперта, чтобы минимизировать риск увеличения проблемной задолженности, в 2015 году банки будут кредитовать точечно, с тщательным анализом бизнес-показателей, залогов и кредитной истории предприятий-заемщиков.

"Банк не может и не должен становиться магазином залогового имущества, тем более что рынок залогового имущества в Украине практически не работает. Потому, учитывая риски, банки будут вести осторожную кредитную политику", - считает банкир.

Он также добавил, что серьезным фактором влияния на отрицательные балансы банков остается портфель крымских займов и кредитов, выданных предприятиям, которые сегодня пребывают на оккупированных территориях Донбасса.

"Пока еще не поздно вывести эти активы во внебалансовый портфель, разгрузив таким образом финансовые показатели банков. За 3-5 лет с ними можно постепенно разобраться, потому что у 70-80% заемщиков из Крыма и Донбасса есть желание дальше обслуживать задолженность", - сказал эксперт.

"Сегодня же такое решение позволило бы высвободить ликвидность для кредитования на мирных территориях", - резюмировал Клименко. 

Как сообщалось, доля проблемных кредитов в украинской банковской системе в январе-апреле увеличилась с 19% до 25,5%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: