Саакашвили возглавил Набсовет реформ госпредприятий - Абромавичус

Пятница, 12 июня 2015, 11:02

Министерство экономического развития и торговли создало Наблюдательный совет реформ государственных предприятий во главе председателем Одесской ОГА Михаилом Саакашвили.

Об этом на брифинге в Кабинете министров сообщил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, передают "Украинские новости".

По его словам, на сегодняшний день при Минэкономики работает целевая команда по реформе госпредприятий, в которую вошли управленцы, эксперты частного сектора экономики, аналитики, управленческие консультанты.

"Мы создаем сегодня Набсовет реформ (госпредприятий). Это группа экспертов с широчайшим опытом в области государственного управления предприятиями", - сказал он.

Реклама:

Абромавичус отметил, что набсовет будет работать в тесном контакте непосредственно с ним, а также целевой командой по реформе госпредприятий.

"Саакашвили согласился возглавить этот совет реформ", - сказал министр.

Он уточнил, что в состав набсовета также вошли соучредитель Horizon Capital Марк Ивашко, президент правления Варшавской фондовой биржи Павел Тамборски, управленческий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж, директор Мирового банка по делам Украины, Белоруссии и Молдовы Чимяо Фан, руководитель компании Mondelez Ukraina Тарас Лукачук.

Саакашвили, в свою очередь, отметил, что функционирование такого наблюдательного органа необходимо не только в процессе реформирования госпредприятий, но также для их будущей приватизации.

"У нас опять высок риск того, что приватизация превратится в "прихватизацию". Высок также риск того, что мы опять создадим группу олигархов", - сказал он.

Председатель Набсвета реформ добавил, что проведение прозрачных конкурсов по отбору руководителей госпредприятий с привлечением общественности позволит избежать упомянутых рисков.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: