"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

IKEA не собирается выходить на украинский рынок

Пятница, 12 июня 2015, 10:49

IKEA Group на данный момент не собирается выходить на украинский рынок: это касается, как розничного, так и девелоперского бизнеса.

Об этом сообщает пресс-служба компании, пишет RAU.

 "IKEA регулярно изучает перспективные рынки. В декабре группа открыла первый магазин в Сеуле, Южная Корея. Сейчас рассматривается возможность открытия магазина в Индии, на рынке где IKEA уже присутствует 28 лет через сотрудничество с поставщиками и участие в социальных инициативах НГО и ООН", – говорится в сообщении пресс-службы.

В начале июня первый заместитель главы КГГА Игорь Никонов сообщил, что шведская компания якобы опять планирует выйти на украинский рынок.

Реклама:

По его словам, IKEA ищет участок площадью 40 га на окраинах Киева, возле оживленных трасс.

Напомним, в 2005 году шведская сеть пыталась построить сеть своих торговых центров в Украине, однако не смогла договориться с местными властями по поводу выделения земельных участков.

В 2008 году IKEA приобрела площадку для строительства торгового центра на окраине Одессы, но так и не закончила его.

В 2010-м IKEA официально заявила, что замораживает свои проекты в Украине. Также были проданы две фабрики в западной части Украины, где компания планировала развернуть деревообрабатывающее производство.

IKEA - одна из крупнейших в мире торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома. К IKEA Group относятся производственные предприятия, закупочные офисы, центры комплектации и доставки заказов покупателям, а также 315 магазинов в 27 странах мира.

В целом предприятия IKEA Group действуют на территории 42 стран. В 2014 году объем продаж компании составил почти 28 млрд. евро в год. Компания была основана в 1943 году в Швеции предпринимателем Ингваром Кампрадом.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!