"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Глава "Укрзализныци" распорядился закупать электроэнергию без посредников

Четверг, 11 июня 2015, 20:57

Исполняющий обязанности гендиректора "Укрзализныця" Максим Бланк распорядился осуществлять прямую закупку электроэнергии для нужд отрасли на оптовом рынке.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Он сообщил, что на протяжении многих лет УЗ закупает электроэнергию на Оптовом рынке и у независимых поставщиков.

"Независимые поставщики, в свою очередь, покупают электроэнергию там же, на Оптовом рынке электроэнергии. Так случилось, что на протяжении многих лет независимые поставщики не меняются - их три - Укрэнерготранзит, ГазЭнерго и Энерготраст", - написал Бланк.

Реклама:

На протяжении многих лет УЗ закупает электроэнергию на Оптовом рынке и у независимых поставщиков. Независимые поставщики...

Posted by Максим Бланк on 11 Июнь 2015 г.

"И так случилось - все они аффилированные между собой. На лицо многолетний сговор с доходной частью - 400-500 млн гривен в месяц. За годы работы этой схемы, энергопоставщики обзавелись покровителями в самых высоких кабинетах. И явно не планировали терять такой лакомый кусок доходов как УЗ", - добавил и.о. гендиректора "Укрзализныци".

По его словам, полученные от "Укрзализныци" деньги энергопоставщики сливали в налоговые ямы или выводили в оффшор.

"Налоговая вскрыла эти потоки и сообщила нам. Для УЗ - такой поставщик - это, как минимум, риск непризнания налогового кредита", - сказал Бланк.

"Поэтому, сегодня я дал указание осуществлять закупку в Оптовом рынке и подготовить проведение новых тендеров на закупку электроэнергии, где, среди прочего, будет оцениваться налоговая чистота поставщиков", - подытожил и.о. гендиректора "Укрзализныци".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: