В России в очередной раз напомнили о "кредите Януковича"

Четверг, 11 июня 2015, 19:50

Россия в очередной раз настаивает на полном погашении Украиной своих обязательств в размере 3 млрд долларов.

Об этом заявил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак, передает "Интерфакс-Украина".

"Россия 22 июня ожидает погашения Украиной купона на 75 млн долларов по еврооблигациям общим объемом 3 млрд долларов. Бумаги с купоном 5% годовых были выпущены в декабре 2013 года на Ирландской бирже и выкуплены Россией за счет средств ФНБ, срок их погашения - декабрь 2015 года", - сказал Сторчак.

ОН сообщил, что РФ и Украина, которая пытается урегулировать свои долговые проблемы с пулом международных кредиторов, не контактируют с РФ по вопросу обслуживания и погашения этого выпуска евробондов.

"В то же время мы хорошо знаем, что наши партнеры внимательно следят за тем, что происходит в РФ с точки зрения дискуссий по этому вопросу. Мы сами очень внимательно следим за теми высказываниями и заявлениями, которые доходят до нас из Киева и Вашингтона относительно планов Украины по реструктуризации суверенного долга", - сказал замминистра в эфире телеканала "Россия 1".

По его словам, любой неплатеж с украинской стороны будет означать событие дефолта.

Реклама:

"Такая ситуация или развитие событий по такому сценарию явно не соответствует интересам Украины как суверенного дебитора. Я считаю, что платеж придет", - сказал Сторчак.

"Мы исходим из того, что основной способ взаимодействия с Украиной как с дебитором - это взаимодействие на площадке МВФ. Есть определённые правила и процедуры, которые позволяют нам рассчитывать на то, что МВФ будет скорее нашим сторонником в вопросе решения проблемы платежи, чем оппонентом. Речь идет о России как о суверенном кредиторе", - добавил он.

По его мнению, судьба оплаты основного долга должна находиться в компетенции правительств, а не исключительно министерств финансов.

"В тех условиях, в которых мы реально живем, в условиях сокращения доходов федерального бюджета, в условиях отсутствия допуска к заемному капиталу на зарубежных рынках мы вынуждены настаивать на том, чтобы дебитор полностью выполнил обязательства перед РФ, которые станут частью доходов федерального бюджета и будут использованы для целей финансирования, прежде всего, текущих социальных расходов правительства", - сказал он.

Министр финансов РФ Антон Силуанов уже заявлял, что Россия надеется на выполнение Украиной своих обязательств, а если этого не произойдет, то РФ будет обращаться в международные суды. Он отмечал, что министр финансов Украины Наталья Яресько заверяла его, что погашение обязательств перед Россией учтено в бюджете страны.

Внешэкономбанк, выступающий банком-агентом РФ, накануне уведомил Euroclear о том, что единственным держателем евробондов Украины на 3 млрд долларов является Россия.

Как известно, в декабре 2013 года Виктор Янукович договорился, что Россия даст Украине кредит в 15 миллиардов долларов.

До своего бегства из Украины Янукович и его правительство успело получить от Москвы только 3 миллиарда долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!