В "Энергоатоме" говорят, что не причастны к отмыванию средств

Четверг, 11 июня 2015, 19:27

ГП "НАЭК "Энергоатом" отвергает подозрения Службы безопасности Украины относительно злоупотреблений при закупке уранового концентрата.

Об этом говорится в пресс-релизе "Энергоатома".

В компании сообщили, что с 2008 года "Энергоатом" сотрудничает с ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат", которое является единственным в Украине производителем уранового концентрата, в рамках долгосрочного контракта.

"Условиями контракта предусмотрено, что в течение 2008-2018 годов "Энергоатом" закупает в полном объеме весь урановый концентрат, который производится ГП "ВостГОК", с целью его дальнейшего использования в качестве сырья для производства ядерного топлива", - говорится в сообщении.

Реклама:

Как отмечается, в течение 2014 года цена на урановый концентрат дважды пересматривалась в связи с ростом тарифов на энергоносители, электроэнергию, железнодорожные перевозки, размера платы за недра, расходов на импортные материалы, оборудование и комплектующие к ним и т.п., согласно протоколам Министерства энергетики и угольной промышленности.

В компании также сообщили, что в 2014 году "Энергоатом" закупил у ГП "ВостГОК" урановый концентрат в объеме - 846 тU, при запланированных - 1374 тU.

"Согласно предоставленной "Энергоатомом" документации на урановый концентрат, его производителем является ГП "ВостГОК". Закупка дополнительных объемов уранового концентрата ГП "НАЭК "Энергоатом" не совершал", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, СБУ подозревает государственные предприятия "Энергоатом" и "Восточный горно-обогатительный комбинат" в системных нарушениях и злоупотреблениях при закупке уранового концентрата.

Напомним, во вторник, 9 июня, в центральном офисе "Энергоатома" прошел обыск, в результате которого были изъяты документы научно-производственного объединения "Импульс" за 2013 год.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: