Нацсовет собирается отсрочить отключение аналогового ТВ-вещания

Четверг, 11 июня 2015, 15:17

Нацсовет по вопросам ТВ и радиовещания обратился в Кабинет министров и попросил перенести сроки по отключению аналогового телевизионного сигнала и переходу на цифровое ТВ.

Такое решение принял регулятор в четверг на заседании.

Регулятор направил в правительство правки в план использования радиочастотного ресурса. Сейчас в нем указано, что такая технология используется в Украине до 1 января 2016 года. Нацсовет предложил продлить этот срок.

По мнению членов регулятора, сейчас отключение аналогового ТВ может привести к нежеланным последствиям для населения.

Реклама:

Глава Нацсовета Юрий Артеменко напомнил на заседании, с 17 июня украинские аналоговые ТВ-частоты перестают защищаться международными соглашениями.

Напомним, что Украина ранее подписала международный договор "Женева 2006", согласно которому она беспрепятственно может использовать радиочастоты на аналоговый эфир до указанного срока.

А начиная с 17 июня иностранные администрации связи вправе выдвигать претензии к украинской администрации связи относительно помех, которые создают украинские аналоговые передатчики на границах. И Украина, согласно подписанному договору, обязана отключать их или ограничивать вещание.

Артеменко заявил, что для отсрочки отключения аналогового есть три причины: негарантированное повсеместное покрытие Украины цифровым эфиром от компании "Зеонбуд", недообеспечение населения цифровыми приставками и непрозрачная структура единственного цифрового провайдера - компании "Зеонбуд". Сейчас он принадлежит кипрскому офшору Planbridge Ltd. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!