"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Гривна на "Украинской бирже" с начала недели почти не изменилась в цене®

Четверг, 11 июня 2015, 10:00

С начала этой недели фьючерс на доллар-гривну на "Украинской бирже" почти не изменился в цене. Стартовав в понедельник с уровня 21,43 грн., к концу торгового дня среды он достиг отметки 21,34 грн. Тем не менее, трейдеры высказывают опасения по поводу дальнейшей судьбы гривны, видя риски нового витка девальвации.

Валютная пара доллар-гривна находится под серьёзным психологическим давлением, считают финансовые эксперты.

"Для этого есть несколько предпосылок", - комментирует текущую ситуацию на валютном рынке преподаватель Инвестиционной Группы "Универ" Игорь Китаев.

  1. 11 июня должны начаться выплаты вкладчикам "Дельта Банка" на общую сумму 13,1 млрд. грн. Для этого потребуется дополнительная эмиссия гривны, что ослабляет национальную валюту. Получив деньги, многие вкладчики купят на них доллары и евро. Это будет дополнительным фактором для удешевления гривны.
  2. Увеличение капитала НАК "Нафтогаз" на 105 млрд. грн. также равносильно включению печатного станка, и в перспективе ударит по гривне.
  3. Министерство экономики опубликовало свой прогноз курса гривны на конец года на уровне в 24,97 грн. за доллар. Это означает падение на 18%. Скорее всего, эта позиция согласована с НБУ, который активно управляет текущим курсом, и станет для регулятора Банка ориентиром движения цены.

На основании этого финансист выражает обеспокоенность по поводу дальнейшего курса гривны.

Реклама:
Игорь Китаев

"Мы рекомендуем воспользоваться фьючерсом на доллар-гривну для защиты своих сбережений в национальной валюте. Гарантийное обеспечение в размере 20% позволяет сделать комплексный хедж гривневых активов", - говорит господин Китаев.

Игорь Китаев приводит пример практического использования: трейдер желает защитить от девальвации 1 млн. грн. Для этого он размещает 800 тыс. грн. в надежном банке на гривневый депозит, а 200 тыс. грн. заводит на "Украинскую биржу". Благодаря эффекту рычага 200 тыс. грн. достаточно для покупки фьючерса на доллар-гривну на сумму 1 млн. грн. 

"Благодаря этим действиям капитал становится защищён. При росте доллара трейдер будет получать прибыль на бирже. Это покроет убытки, возникшие от обесценивания денег, положенных в банк, - объясняет эксперт. - Если произойдёт обратная ситуация – падение доллара и рост гривны, то трейдер получит убыток на бирже. Однако деньги, лежащие в банке, станут более дорогими против доллара, плюс по ним будут заработаны проценты. В итоге достигается эффект защиты от валютных колебаний в обе стороны".

Подключиться к торгам может любой гражданин Украины, став клиентом одного из лицензированных брокеров. Инвестиционная группа "Универ" предоставляет подобные услуги и приглашает всех заинтересованных граждан Украины на бесплатную консультацию.

На правах рекламы

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!