"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Японская фармацевтическая компания заявляет о "наезде" МВД и СБУ

Среда, 10 июня 2015, 14:45

СБУ и МВД проводят обыск в офисе "дочки" японской фармацевтической компании "Такеда Украина".

Об этом "Экономической правде" сообщил бывший гендиректор компании Евгений Заика.

По его словам, в офис компании ворвалось около десяти представителей МВД и СБУ. На данный момент они проводят обыск и изымают сервера.  

Как сообщил Заика, компанию обвиняют в нарушениях при регистрации лекарственного препарата "Актовегин" с целью уклонения от выплаты налогов и таможенных пошлин.

Реклама:

"Мы работаем в Украине уже более 20 лет. Есть такой препарат - "Актовегин". Препарат №1 по продажам уже много лет. Применяется для лечения инсульта и его последствий. Это внутривенные инъекции, есть и драже", -  объясняет экс-гендиректор "Такеда Украина".

"Этот препарат не даёт покоя уже много лет всем контролирующим органам, так как мы ничего никому не платим. А препарат хорошо продаётся. Нас обвиняют в том, что компания "Такеда" вошла в сговор с МОЗ и зарегистрировала этот препарат как лекарство, а он якобы является биологически активной добавкой (БАД). Хотя БАДов внутривенных не бывает", - подчёркивает он.

Экс-гендиректор отметил, что "Актовегин" ещё в Советском союзе - в 1979 году - был зарегистрирован как лекарство.

"Теперь же они говорят, что мы сфальсифицировали данные и на самом деле это БАД. И тем самым, мы не уплатили НДС и пошлину. Так как лекарство продаётся со ставкой НДС 10%, а БАДы – 20%. И пошлина на лекарства 5%, а на БАДы – 7%", - объяснил он.

По словам Заики, по этим обвинениям к ним в офис ворвалась СБУ и милиция с ордерами на обыск.

"С большими сложностями нам удалось добиться, чтобы в помещение допустили двух наших адвокатов. То же самое сейчас происходит на украинском заводе в Сумах "Кусум Фарм", где "Актовегин" упаковывается", - добавляет он.

Бывший менеджер "Такеда Украина" также сообщил, что в компании знали о том, что готовят правоохранительные органы.

"Как известно, Петр Порошенко едет 28 июня в Японию. Возможно, это сделано специально, чтобы ему насолить перед его визитом. В любом случае скандал будет громкий. Скорее всего, это делается, чтобы "покошмарить" бизнес, забрать сервера, а потом вымогать деньги для решения проблемы. Нам это очень хорошо всё знакомо", - отметил он.

Заика также сообщил, что накануне компания направила обращение к премьер-министру, президенту, омбудсмену и в два посольства с информацией о сложившейся ситуации и о том, что в ближайшее время готовится наезд.

"Такеда Украина" (до 2011 года, "Никомед Украина") - фармацевтическая компания, входящая в состав Takeda Pharmaceutical Company Limited ("Такеда").

Компания работает в более чем 70 странах мира, в Японии, США, Европе, Латинской Америке, Африке, на Ближнем Востоке и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

 

 

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: